Von Annette Haug am 07. Januar 2017 um 11:31

Der FÖRDERKREIS BILDENDER KÜNSTLER WÜRTTEMBERG zeigt

im

KUNSTBEZIRK Galerie im Gustav-Siegle-Haus Stuttgart
Leonhardsplatz 28
70182 Stuttgart

/*Die Ausstellung*/

/*zoon politicon*/

Eröffnung am Samstag, den 04.02.17 um 19:30 Uhr
Finissage am 17. März mit einem bemerkenswertem Ereignis

Dauer: 4. Februar 2017 bis 17. März 2017

Uli Gsell kuratiert die Ausstelllung „zoon politicon“ – das politische Tier.

Dabei geht es aber nicht um die Darstellung des Menschen als
gesellschaftsbezogenes Wesen, sondern ganz wörtlich um das Tier in der
Kunst. Beispielsweise haben im Stuttgarter Talkessel Juchtenkäfer,
Zauneidechsen, Maulwürfe etc. eine Bedeutung erlangt, die weit über die
zoologische Bedeutung hinaus ins politische Feld ragt. „zoon politicon“
untersucht das Sujet des „politischen Tieres“ im Oeuvre ausgewählter
zeitgenössischer Künstler. Dabei geht es um metaphorische Zuschreibungen
wie auch reale Erscheinungen. Archaische Momente und moderne
Perspektiven auf das Animalische kennzeichnen das aufgespannte Feld. Mit
„tierischem“ Ernst und feiner Ironie spüren die Künstler ihrem Sujet
nach. Es geht um Pressefreiheit,Tierhaltung, , Migration,
Schwarmintelligenz, Verkehrspolitik …….

Die verwendeten Techniken und Themen sind angesichts der beteiligten
Künstler (erfreulich) unterschiedlich:

*

Abi Shek , Holzschnitte http://www.abishek.de <http://www.abishek.de/>;

*

Christiane Wendt, Metallplastik http://www.kaefer21.de
<http://www.kaefer21.de/>;

*

Andreas Welzenbach, Holzskulpturen http://www.andreas-welzenbach.de
<http://www.andreas-welzenbach.de/>;

*

Thomas Putze; Holzskulpturen
http://www.stern-wywiol-galerie.de/de/artists/thomas_putze/vita

*

Friederike Gross, Zeichnungen http://www.friederike-gross.de
<http://www.friederike-gross.de/>;

*

Klaus Illi; Objekte, Soundinstallation http://www.klaus-illi.de
<http://www.klaus-illi.de/>;

*

Joachim Stallecker, Installation und Zeichnung
http://www.stallecker.de <http://www.stallecker.de/>;

*

Fernando Aceves, Lithografien http://www.fernandoaceveshumana.com
<http://www.fernandoaceveshumana.com/>;

*

Guido Messer, Plastiken http://www.guido-messer.de
<http://www.guido-messer.de/>;

*

Andreas Ilg, Kinetik, Objekte http://www.andreas-ilg.de
<http://www.andreas-ilg.de/>;

*

Kornelia Thümmel, Skulpturen http://www.k-thuemmel.de
<http://www.k-thuemmel.de/>;

*

Uli Gsell, Skulpturen http://www.uli-gsell.de <http://www.uli-gsell.de/>;

*

Daniel Mijic, Video
http://www.kuenstlerbund-bawue.de/kuenstler/portrait/mijic.html



Mehr Informationen bei : Uli Gsell
<mailto:> 0711/6599945 0151/256 44882



*Kunstbezirk Galerie im Gustav-Siegle-Haus*
Leonhardsplatz 28
70182 Stuttgart

*_Öffnungszeiten_****
*Dienstag bis Freitag · 15:00 bis 19:00 Uhr
Samstag · 15:00 bis 19:00 Uhr
an Feiertagen nicht geöffnet

*_Anfahrt_*__
Stadtbahn U1/U2/U4 Haltestelle Rathaus
Bus Linie 43/44/92


--
Herzliche Grüße
Annette Haug
Presse KUNSTBEZIRK Stuttgart
0172 / 72 26 787








LF.net Netzwerksysteme GmbH :: Internet Service Provider in Stuttgart

Mailingliste/Blog / Archiv